Herbst-Auktion 36

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen
Attraktive Münzgruppen

Griechische Münzen Thrako-Makedonische Prägungen

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 55 €

Ungesicherte Münzstätte

Thrako-Makedonische Prägungen. Ungesicherte Münzstätte.
Obol (Silber). 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Krabbe, darunter drei Kugeln.
Rs: Quadratum incusum.

9 mm. 0,40 g.
Tzamalis 5.
Sehr schön.