Herbst-Auktion 36

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen
Attraktive Münzgruppen

Griechische Münzen Thrakien

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 75 €

Mesembria

Thrakien. Mesembria.
Bronze. Ca. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Verschleierte und drapierte Büste der Demeter rechts, davor zwei Ähren.
Rs: Apollon mit Plektron und Kithara nach rechts stehend.

27 mm. 16,60 g.
Karayotov Taf. I, 14; Vgl. Gorny & Mosch, Auktion 160 (2007), Nr. 1164.; Topalov S. 158, 28.
Äußerst selten. Raue Oberfläche, sehr schön.