Herbst-Auktion 36

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen
Attraktive Münzgruppen

Griechische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 130 €

Istros

Moesia Inferior. Istros.
Drachme (Silber). Ca. 340 - 313 v. Chr.
Rs: Delphin links, auf seinem Rücken ein nach links stehender Adler; im Feld rechts Eta, im Abschnitt Delta.

18 mm. 5,25 g.
Dima Subgroup III, 5.
Fast vorzüglich / sehr schön.