Premium-Auktion 35

Schätzpreis 400 €
Zuschlag nicht verkauft

Russland. Zarenreich (bis 1917). Nikolaus II. (1894 - 1917).
4 Dukaten (Gold). 1905.
Russische Imitation eines habsburgischen 4-Dukaten-Stückes auf Alexander II.
Rs: Doppelköpfiger Adler mit Brustschild, Szepter und Reichsapfel, darüber Krone.
Bulgarischer Gegenstempel für Feingehalt: Krone (vgl. Wilsky).

40 mm. 12,60 g.
Bitkin 10.
Selten. Gelocht, sehr schön - fast vorzüglich.