Premium-Auktion 35
Los 177
| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
Polen. Litauen. Sigismund III. (1587 - 1632).
Dreigröscher (Silber). 1601. Vilnius.
Vs: Gekrönte Büste rechts.
Rs: Wappen, Wertzahl, Jahr.
21 mm. 2,16 g.
Kopicki 3544 (R5); Gumowski 1346.
Äußerst selten. Patina, kleine Kratzer, fast vorzüglich.