Premium-Auktion 35
Los 164
| Schätzpreis | 9.000 € |
| Zuschlag |
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Anton (1827 - 1836) und Mitregent Friedrich August.
Goldmedaille. 1831.
Medaille auf die Verfassung 1831.
Vs: Gestaffelte Köpfe rechts.
Rs: Verfassungsrolle mit Datum in Kranz.
46 mm. 67,53 g.
Slg. Merseburger vgl. 2177 (dort Ag).
In Gold äußerst selten. Kleiner Randfehler, minimale Kratzer, teilmattiert, fast Stempelglanz.