Premium-Auktion 35

Schätzpreis 9.000 €
Zuschlag 18.000 €

Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Anton (1827 - 1836) und Mitregent Friedrich August.
Goldmedaille. 1831.
Medaille auf die Verfassung 1831.
Vs: Gestaffelte Köpfe rechts.
Rs: Verfassungsrolle mit Datum in Kranz.

46 mm. 67,53 g.
Slg. Merseburger vgl. 2177 (dort Ag).
In Gold äußerst selten. Kleiner Randfehler, minimale Kratzer, teilmattiert, fast Stempelglanz.