Premium-Auktion 35
Mittelalter - Europa Ungarn
Los 152
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Andreas III. (1290 - 1301)
Ungarn. Andreas III. (1290 - 1301).
Obol (Silber).
Vs: Gekröntes Hüftbild mit Szepter frontal, links daneben Ringel.
Rs: Lamm Gottes mit Kreuzfahne nach links, Kopf rechts.
9 mm. 0,19 g.
CNH 367; Unger 252 (zu Bela IV.); Huszar 417.
Selten. Prägeschwäche, Patina, vorzüglich.