Premium-Auktion 35

Mittelalter - Europa Ungarn

Schätzpreis 200 €
Zuschlag nicht verkauft
Andreas III. (1290 - 1301)

Ungarn. Andreas III. (1290 - 1301).
Obol (Silber).
Vs: Gekröntes Hüftbild mit Szepter frontal, links daneben Ringel.
Rs: Lamm Gottes mit Kreuzfahne nach links, Kopf rechts.

9 mm. 0,19 g.
CNH 367; Unger 252 (zu Bela IV.); Huszar 417.
Selten. Prägeschwäche, Patina, vorzüglich.