Premium-Auktion 35

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag nicht verkauft

Pacatianus (248 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 248 n. Chr. Viminacium.
Vs: IMP TI CL MAR PACATIANVS P F AV. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: PAX - AETERNA. Pax mit Zweig und Szepter en face stehend, den Kopf nach links gewandt.

21 mm. 4,05 g.
RIC 5; C. 6.
Sehr selten. Leicht raue Oberfläche, sehr schön / fast vorzüglich.