Premium-Auktion 35

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 4.750 €

Gordianus II. Africanus (238 n. Chr.).
Denar (Silber). 238 n. Chr. Rom.
Vs: IMP M ANT GORDIANVS AFR AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: VIRTVS AVGG. Virtus mit Schild und Lanze nach links stehend.

19 mm. 2,90 g.
RIC 3; C. 14; BMC 30.
Selten. Fast Stempelglanz / vorzüglich.