Premium-Auktion 35
Los 109
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.).
Denar (Silber). 221 - 222 n. Chr. (unter Elagabal). Rom.
Vs: M AVR ALEXANDER CAES. Büste mit Paludament rechts.
Rs: PIETAS AVG. Augurenstab, Opfermesser und -kanne, Schöpfkelle und Weihwedel nebeneinander.
18 mm. 2,91 g.
RIC 3; C. 198; BMC 266.
Selten. Stempelglanz / vorzüglich.