Premium-Auktion 35

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 450 €

Lucius Verus (161 - 169 n. Chr.).
Denar (Silber). 166 n. Chr. Rom.
Vs: L VERVS AVG ARM PARTH MAX. Kopf rechts.
Rs: VICT AVG - TR P VI - COS II. Victoria mit Mauerkrone und offenem Kranz nach links fliegend.

19 mm. 3,42 g.
RIC 554; C. 340; BMC -.
Selten. Vorzüglich / fast Stempelglanz.