Premium-Auktion 35

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.000 €

Galba (68 - 69 n. Chr.).
Denar (Silber). 68 - 69 n. Chr. Rom.
Vs: IMP SER GALBA CAESAR AVG P M. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: DIVA - AVGVSTA. Diva Livia mit Patera in der Rechten und Szepter in der Linken nach links stehend.

19 mm. 3,56 g.
RIC 224; C. 58; BMC 12; CBN 101.
Selten. Fast Stempelglanz / vorzüglich.