Premium-Auktion 35

Provinzialrömische Münzen Ägypten

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 1.900 €

Alexandria Hadrianus (117 - 138 n. Chr.)

Ägypten. Alexandria. Hadrianus (117 - 138 n. Chr.).
Hemidrachme. 132 - 133 n. Chr. (Jahr 17).
Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Der Pharos von Alexandria: Leuchtturm mit Tür auf der linken Seite, auf dem Flachdach Laterne zwischen zwei Trompete blasenden Tritonen, darauf Statue mit Szepter nach links stehend.

29 mm. 11,43 g.
RPC 5853; Dattari 1933; Geissen 1082.
Selten. Rs. leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich / sehr schön.