Premium-Auktion 35

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 950 €

Makedonien unter römischer Herrschaft.
Tetradrachme (Silber). Ca. 165 - 150 v. Chr. Amphipolis.
Vs: Makedonischer Schild, im Zentrum drapierte Büste der Artemis mit Diadem, Bogen und Köcher rechts.
Rs: Keule nach rechts, darüber ein Monogramm; das Ganze in Eichenlaubkranz, im linken äußeren Feld Blitzbündel.

33 mm. 16,88 g.
SNG Copenhagen 1311; AMNG III 160.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.