Premium-Auktion 31

Europa Russland

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag nicht verkauft
Zarenreich (bis 1917) Katharina I. (1725 - 1727)

Russland. Zarenreich (bis 1917). Katharina I. (1725 - 1727).
1 Grivna (= 10 Kopeken). 1726. Ekaterinburg.
Einseitige, quadratische Kupferplatte. In der Mitte Stempel mit der Wert- und Jahresangabe, in den Ecken je ein Stempel mit dem gekrönten Doppeladler, der auf der Brust einen Schild mit St. Georg trägt.

62 x 61,5 mm. 191,2 g.
Bitkin 342 var.
Sehr selten. Patina, sehr schön.