Online-Auktion 12
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Los 392
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.).
Denar. 226 n. Chr. Rom.
Vs: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: P M TR P V COS II P P. Mars mit Lanze und Trophäe nach rechts schreitend.
19 mm. 2,87 g.
RIC 53; C. 281; BMC 353.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.