Premium-Auktion 31
Deutschland vor 1871 Bayern
Los 189
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Königreich (1806 - 1918) Ludwig I. (1825 - 1848)
Bayern. Königreich (1806 - 1918). Ludwig I. (1825 - 1848).
Geschichtsdoppeltaler (Silber). 1837.
Münzvereinigung Süddeutscher Staaten.
Vs: Kopf rechts.
Rs: Allegorie mit Füllhorn und Waage zwischen sechs Wappen stehend.
37 mm. 37,06 g.
Jaeger 66; Thun 75; Davenport 581; AKS 98.
Feine Kratzer und Randfehler, vorzüglich / fast vorzüglich.