Premium-Auktion 31
Mittelalter - Europa Ungarn
Los 171
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Andreas II. (1205 - 1235)
Ungarn. Andreas II. (1205 - 1235).
Denar (Silber).
Vs: + DEN . REG . A. Doppelkreuz zwischen kleinen Sternen.
Rs: Kreuz, darum vier Punkte und vier Halbmonde.
13 mm. 0,29 g.
Unger 87; Huszar 204; CNH 115.
Sehr selten. Patina, vorzüglich.