Premium-Auktion 31

Mittelalter - Europa Ungarn

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 600 €

Andreas II. (1205 - 1235)

Ungarn. Andreas II. (1205 - 1235).
Denar (Silber).
Vs: + DEN . REG . A. Doppelkreuz zwischen kleinen Sternen.
Rs: Kreuz, darum vier Punkte und vier Halbmonde.

13 mm. 0,29 g.
Unger 87; Huszar 204; CNH 115.
Sehr selten. Patina, vorzüglich.