Premium-Auktion 31

Mittelalter - Europa Skandinavien

Schätzpreis 1.200 €
Zuschlag nicht verkauft
Aethelred-Imitation (spätes 10. - frühes 11. Jhdt.)

Skandinavien. Aethelred-Imitation (spätes 10. - frühes 11. Jhdt.).
Denar (Silber). Unbekannte, nordgermanische Münzstätte.
Vs: + Fehlerhafte Legende: DE TH (ligiert) RD REX + AN. Drapierte Büste links.
Rs: Fehlerhafte Legende. Langkreuz.

20 mm. 1,44 g.
zu Seaby 1151.
Äußerst selten. Patina, vorzügliches Prachtexemplar.
Dem Vorbild ausgesprochen nahe Imitation von hoher Qualität, dessen Legendenfehler das Stück anderen bekannten Imitationen aus Skandinavien zuweisen lassen.