Premium-Auktion 31

Mittelalter - Europa Serbien

Schätzpreis 700 €
Zuschlag 700 €

Anonyme Goldprägung (spätes 11. - 12. Jhdt.)

Serbien. Anonyme Goldprägung (spätes 11. - 12. Jhdt.).
Goldmünze.
Vs: Verwilderte Legende nach Vorbild eines Mancuso der Grafschaft Barcelona (Ramon Berenguer el Vell, ca. Mitte 11. Jhdt.).
Rs: Verwilderte Legende nach Vorbild eines Mancuso der Grafschaft Barcelona.

25 mm. 3,51 g.
Äußerst selten. Sehr schön.