Premium-Auktion 31

Mittelalter - Europa Bulgarien

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 260 €

Zarenreich Jacob Svetoslav (Despot, 1261 - 1275)

Bulgarien. Zarenreich. Jacob Svetoslav (Despot, 1261 - 1275).
Kupfermünze.
Vs: St. Demetrius frontal stehend.
Rs: Despot frontal stehend, in der Rechten ein Schwert, mit der Linken Schild haltend.

18 mm. 1,79 g.
Docev 85 ff.; Raduschev / Zekov 85 ff.
Sehr selten. Patina, sehr schön.