Premium-Auktion 31

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 280 €

Augsburg - Bistum. Anonym - 2. H. 11. Jhdt.
Denar (Silber). Augsburg.
Vs: [...]A[...]STA. Büste des Bischofs mit Krummstab frontal, Pallium mit Ringeln.
Rs: [...]V[... ]VS[...]. Dreitürmiges Gebäude, in Vorderfront Punkte, auf Türmen Punkte.

20 mm. 0,86 g.
Steinhilber 24 var; Hahn 167 var; Kluge 504 var.
Sehr selten. Sehr schön.