Premium-Auktion 31

Schätzpreis 120 €
Zuschlag 220 €

Augsburg - Bistum. Anonym - 2. H. 11. Jhdt.
Denar (Silber). Augsburg.
Vs: VDALRICVS APC. Büste des Bischofs mit Mitra und Krummstab frontal.
Rs: AVGVSTA CIVIT. Dreitürmiges Gebäude, in Vorderfront Punkte.

20 mm. 0,85 g.
Steinhilber 24; Hahn 167; Kluge 504.
Sehr selten. Lochung wohl zeitgenössisch zu Votivzwecken, sehr schön.