Premium-Auktion 31
Los 137
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Augsburg - Bistum. Hartmann von Dillingen (1250 - 1286).
Brakteat (Silber). Augsburg.
Vs: Büste des Bischofs zwischen zwei Krummstäben unter Dreibogen mit Mauerkrone und Türmchen; Wulstring, außen neun Bogen.
21 mm. 0,74 g.
Steinhilber 82.
Patina, vorzüglich.