Premium-Auktion 31

Schätzpreis 350 €
Zuschlag 420 €

Augsburg - Bistum. Hartmann von Dillingen (1250 - 1286).
Brakteat (Silber). Augsburg.
Vs: Büste des Bischofs mit Krummstab über Mauer frontal; Wulstring.

22 mm. 0,82 g.
Steinhilber 79.
Sehr selten. Matte Patina, vorzüglich.