Premium-Auktion 31

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 4.000 €

Ostgoten. Theoderich (490 - 526 n. Chr.).
Solidus (Gold). 492 - 493 n. Chr. (im Namen des Anastasius I.). Mediolanum.
Vs: D N ANASTA - SIVS P P AVG. Büste mit Helm, Perldiadem, Panzer, geschulterter Lanze und Schild en face.
Rs: VICTORI - A AVGGG A (auf dem Kopf stehend) / CONOB. Victoria mit Kreuzstab nach links stehend; im Feld links MD (in Ligatur), rechts Stern.

19 mm. 4,42 g.
BMC -; Kraus -; MEC I, -; Metlich 23 (ein Exemplar bekannt); Ulrich-Bansa -.
Äußerst selten. Am Rand und auf der Rs. kleine Schürfspuren, vorzüglich / fast Stempelglanz.