Premium-Auktion 31
Provinzialrömische Münzen Bithynien
Los 63
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Nikaia Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.)
Bithynien. Nikaia. Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Drapierte Büste mit Stephane rechts.
Rs: Behelmter Aeneas in Feldtracht mit seinem Vater Anchises, der das Palladium hält, auf der Schulter und seinem Sohn Ascanius an der Hand nach rechts eilend, den Kopf zurückgewandt.
29 mm. 14,14 g.
RG - .
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön / fast vorzüglich.