Premium-Auktion 31

Griechische Münzen Phrygien

Schätzpreis 160 €
Zuschlag 200 €

Peltai

Phrygien. Peltai.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Löwe nach links sitzend; im Feld rechts Stern.

19 mm. 6,10 g.
BMC 3; SNG München 424.
Selten. Vorzüglich.