Premium-Auktion 31

Griechische Münzen Thrakien

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.601 €

Ainos

Thrakien. Ainos.
Tetradrachme (Silber). Ca. 472 - 452 v. Chr.
Vs: Kopf des Hermes mit Petasos rechts.
Rs: Ziegenbock nach rechts stehend; im Feld rechts Sichel neben Efeublatt; das Ganze in vertieftem Quadrat.

22 mm. 16,50 g.
May 54; HGC 3, 1266.
Sehr selten. Feine Kratzer, fast vorzüglich / sehr schön.