Premium-Auktion 31

Griechische Münzen Bruttium

Schätzpreis 800 €
Zuschlag nicht verkauft
Kroton

Bruttium. Kroton.
Stater (Silber). Ca. 530 - 500 v. Chr.
Vs: Dreifuß mit Ringgriffen und Löwenfüßen.
Rs: Inkuser Dreifuß.

29 mm. 8,30 g.
HN Italy 2075; SNG ANS 234.
Feine Kratzer, fast vorzüglich / sehr schön.