Online-Auktion 29

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen

Griechische Münzen Inseln vor Thrakien

Schätzpreis 70 €
Zuschlag 100 €

Thasos

Inseln vor Thrakien. Thasos.
Tetradrachme (Silber). Ca. 90 - 75 v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz und Tainia rechts.
Rs: Jugendlicher Herakles mit Keule und Löwenfell nach links stehend.

30 mm. 16,78 g.
Prokopov Gruppe XIX, 1848; HGC 6, 359.
Fast vorzüglich / sehr schön.