Online-Auktion 29

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen

Griechische Münzen Inseln vor Thrakien

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 130 €

Thasos

Inseln vor Thrakien. Thasos.
Tetradrachme (Silber). Ca. 90 - 75 v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz und Tainia rechts.
Rs: Jugendlicher Herakles mit Keule und Löwenfell nach links stehend; im inneren Feld links Monogramm.

32 mm. 16,77 g.
Prokopov Gruppe XIX, 1697; HGC 6, 359.
Fast vorzüglich / sehr schön.