Online-Auktion 29
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen
Griechische Münzen Inseln vor Thrakien
Los 29
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Thasos
Inseln vor Thrakien. Thasos.
Tetradrachme (Silber). Ca. 148 - 80 v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz und Tainia rechts.
Rs: Jugendlicher Herakles mit Keule und Löwenfell nach links stehend; im inneren Feld links Monogramm.
31 mm. 16,78 g.
Prokopov Gruppe XII, 743; HGC 6, 359.
Fast vorzüglich / sehr schön.