Online-Auktion 29

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen

Griechische Münzen Inseln vor Thrakien

Schätzpreis 70 €
Zuschlag 90 €

Thasos

Inseln vor Thrakien. Thasos.
Tetradrachme (Silber). Ca. 148 - 80 v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz und Tainia rechts.
Rs: Jugendlicher Herakles mit Keule und Löwenfell nach links stehend; im inneren Feld links Monogramm.

31 mm. 16,78 g.
Prokopov Gruppe XII, 743; HGC 6, 359.
Fast vorzüglich / sehr schön.