Chance-Auktion 28

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 51 €

Österreich - Lots.
Habsburger bis 1806, Kaisertum Österreich.
Franz II. (I.) (1792 - 1835).

Lot (5 Stück, Silber): Kronentaler 1788, 1793, 1794 M, Taler 1820, 1/2 Kronentaler 1791 H.
Vs: Büste mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Astkreuz, davor Feuerstahl mit Flammen, in den Winkeln Kronen und Vliesorden / Doppeladler mit bekröntem Brustschild unter Krone.

Zusammen 129,22 g / 34 - 40 mm.

Vier Stücke mit gestopften Löchern, ein Stück mit Randfehlern und Vergoldungsspuren, teils Kratzer bzw. Graffiti, schön - fast sehr schön.