Chance-Auktion 28

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 85 €

Mittelalter - Lots.
Bulgarien - Zarenreich.
Ivan Alexander (1331 - 1371).

Lot (4 Stück, Silber): Groschen, ohne Jahr, Trnovo.
Vs: Zar Ivan Alexander und Michail Asen, Kreuzstab haltend und frontal stehend.
Rs: Christus im Segensgestus frontal stehend.

Zusammen 5,73 g / 20 - 21 mm.

Dochev S. 135ff, Raduschev & Zekov 1.13.3-6.

Teils kleine Randausbrüche, sehr schön - vorzüglich.