Chance-Auktion 28
Los 2463
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Mittelalter - Lots.
Bulgarien - Zarenreich.
Ivan Alexander (1331 - 1371).
Lot (4 Stück, Silber): Groschen, ohne Jahr, Trnovo.
Vs: Zar Ivan Alexander und Michail Asen, Kreuzstab haltend und frontal stehend.
Rs: Christus im Segensgestus frontal stehend.
Zusammen 5,73 g / 20 - 21 mm.
Dochev S. 135ff, Raduschev & Zekov 1.13.3-6.
Teils kleine Randausbrüche, sehr schön - vorzüglich.