Chance-Auktion 28
Byzantinische Münzen Byzantinische Münzen - Lots
Los 2417
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Byzantinische Münzen - Lots.
Iustinus I. (518 - 527 n. Chr.).
Lot (2 Stück, Gold): 1 Semissis, 1 Tremissis; Constantinopolis.
Vs: Büste mit Diadem, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Victoria auf Schild und Panzer n. r. sitzend / Victoria mit Kranz und Kreuzglobus n. r. schreitend.
2,05 g / 1,39 g.
Schrötlinge antik beschnitten, leicht gewellt, Punze, sehr schön.