Chance-Auktion 28

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 55 €

Römische Kaiserzeit - Lots.
Diocletianus (284 - 305 n. Chr.) / Licinius I. (308 - 324 n. Chr.) / Constantius II. (337 - 361 n. Chr.) / Constans (337 - 350 n. Chr.)

Lot (4 Stück): 2 Folles und 2 Maiorinen. Antiochia / Siscia / Heraclea.
Vs: Büste rechts bzw. links.
Rs: Providentia und Quies stehen einander gegenüber / Jupiter neben Adler n. l. stehend / Römischer Soldat n. l. persischen Reiter niederstechend / Römischer Soldat n. r. Germanen aus Hütte führend.

Sehr schön - fast vorzüglich.