Online-Auktion 12

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Kappadokien

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 45 €

Eusebeia (Kaisareia)

Kappadokien. Eusebeia (Kaisareia).
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Pferdekopf rechts, unten Stern.
Rs: Stern mit Palmzweig.

11 mm. 1,87 g.
SNG Stancomb 653 (Pontos); SNG BM 984 (Pontos).
Dunkle Patina, sehr schön.