Online-Auktion 12
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Griechische Münzen Kappadokien
Los 182
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Eusebeia (Kaisareia)
Kappadokien. Eusebeia (Kaisareia).
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Pferdekopf rechts, unten Stern.
Rs: Stern mit Palmzweig.
11 mm. 1,87 g.
SNG Stancomb 653 (Pontos); SNG BM 984 (Pontos).
Dunkle Patina, sehr schön.