Chance-Auktion 28

Provinzialrömische Münzen Provinzialrömische Münzen - Lots

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 40 €

Antiochia am Orontes (2x) und Apameia (Seleukis und Pierien).
Pseudo-autonome Prägungen.

Lot (3 Stück): 3 Bronzen; 1. Jhdt. n. Chr. (unter Hadrianus und Vespasianus)
Vs: Apollonkopf rechts bzw. links / Dionysoskopf rechts.
Rs: Lyra / Weintraube.

Sehr schön.