Chance-Auktion 28
Provinzialrömische Münzen Provinzialrömische Münzen - Lots
Los 2213
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Termessos Major (Pisidien).
Pseudo-autonome Prägung / Tiberius (14 - 37 n. Chr.).
Lot (2 Stück): 2 Bronzen, 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Hermesbüste rechts / Kopf rechts.
Rs: Athena mit Phiale und Lanze n. l. stehend / Pferd n. r. springend.
Sehr schön, z. T. seltene Variante.