Chance-Auktion 28

Provinzialrömische Münzen Provinzialrömische Münzen - Lots

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 45 €

Hierapolis (Phrygien) - Homonoia mit Ephesos / Samosata (Kommagene).
Pseudo-autonome Prägungen.

Lot (2 Stück): 2 Bronzen; 3. Jhdt. n. Chr., 38 v. - 38 n. Chr.
Vs: Boulebüste rechts / Zeuskopf rechts.
Rs: Mên zu Pferde n. r. reitend / Löwe n. r. schreitend.

Sehr schön.