Chance-Auktion 28

Provinzialrömische Münzen Provinzialrömische Münzen - Lots

Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft

Eumeneia (Phrygien) / Seleukeia (Seleukis und Pierien).
Pseudo-autonome Prägungen.

Lot (2 Stück): 2 Bronzen; 2. - 3. Jhdt. n. Chr.; Zeit des Titus.
Vs: Senatsbüste rechts / Tychebüste links.
Rs: Kultbild der Artemis en face / Blitzbündel auf einem Tisch.

Sehr schön.