Chance-Auktion 28

Provinzialrömische Münzen Provinzialrömische Münzen - Lots

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft

Apollonia Salbake (Karien) / Antiochia am Orontes (Seleukis und Pierien).
Pseudo-autonome Prägung.

Lot (2 Stück): 2 Bronzen; 1. - 2. Jhdt. n. Chr., ca. 59 - 60 n. Chr. (Jahr 108).
Vs: Apollonbüste rechts / Tychebüste rechts.
Rs: Senatsbüste rechts / Girlanden geschmückter Altar.

Z.T. Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Fast sehr schön - sehr schön.