Chance-Auktion 28

Provinzialrömische Münzen Provinzialrömische Münzen - Lots

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 35 €

Antiochia am Mäander (Karien) / Antiochia am Orontes (Seleukis und Pierien).
Pseudo-autonome Prägungen.

Lot (2 Stück): 2 Bronzen; ca. 1. Jhdt. v. Chr. (unter Augustus), 1. Jhdt. n. Chr. (unter Nero)
Vs: Altar / Apollonbüste rechts.
Rs: Nike mit Kranz und Palmzweig n. r. schwebend / Lorbeerzweig.

Sehr schön - z.T. selten.