Chance-Auktion 28
Provinzialrömische Münzen Provinzialrömische Münzen - Lots
Los 2194
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Antiochia am Mäander (Karien) / Antiochia am Orontes (Seleukis und Pierien).
Pseudo-autonome Prägungen.
Lot (2 Stück): 2 Bronzen; ca. 1. Jhdt. v. Chr. (unter Augustus), 1. Jhdt. n. Chr. (unter Nero)
Vs: Altar / Apollonbüste rechts.
Rs: Nike mit Kranz und Palmzweig n. r. schwebend / Lorbeerzweig.
Sehr schön - z.T. selten.