Chance-Auktion 28
Provinzialrömische Münzen Provinzialrömische Münzen - Lots
Los 2193
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Alabanda (Karien) / Laodikeia und Hierapolis (Phrygien).
Pseudo-autonome Prägungen.
Lot (3 Stück): 3 Bronzen; ca. 1. Jhdt. v. Chr. - 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Apollonbüste rechts / Athenabüste rechts / Serapisbüste rechts.
Rs: Apollon mit Adler und Zweig neben Widder n. l. stehend / Nike mit Kranz und Palmzweig n. l. schwebend / Isis mit Sistrum und Situla n. l. stehend.
Sehr schön.