Chance-Auktion 28

Provinzialrömische Münzen Provinzialrömische Münzen - Lots

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 85 €

Viminacium (Moesia Superior).
Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.) / Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.).

Lot (2 Stück): 2 Bronzen.
Vs: Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Personifikation der Provinz Moesia zwischen Stier und Löwe en face stehend, den Kopf nach links gewandt.

Sehr schön - fast vorzüglich.