Chance-Auktion 28

Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Dynasten von Lykien.
Kuprilli (ca. 470 - 440 v. Chr.) / Unbestimmter Dynast ( ca. 480 - 430 v. Chr.).

Lot (2 Stück, Silber): 1 Hemiobol, 1/3 Stater, 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stier n. l. angreifend / Eber n. l. stehend.
Rs: Triskeles in Perlquadrat und vertieftem Quadrat.

Sehr schön.