Chance-Auktion 28
Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots
Los 2143
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Dynasten von Lykien.
Kuprilli (ca. 470 - 440 v. Chr.) / Unbestimmter Dynast ( ca. 480 - 430 v. Chr.).
Lot (2 Stück, Silber): 1 Hemiobol, 1/3 Stater, 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stier n. l. angreifend / Eber n. l. stehend.
Rs: Triskeles in Perlquadrat und vertieftem Quadrat.
Sehr schön.