Chance-Auktion 28

Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 55 €

Karien / Pamphylien / Pisidien.
Mylasa / Aspendos / Selge.

Lot (3 Stück, Silber): 1 Tetartemorion, 2 Obole, 5. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Löwenprotome rechts / Amphora / Gorgoneion en face.
Rs: Vogel n. l. stehend / Triskeles aus menschlichen Beinen / Athenakopf rechts.

Sehr schön.