Chance-Auktion 28

Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 35 €

Ionien.
Milet / Phokaia.

Lot (3 Stück): 3 Diobole (Silber), 6. - 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Löwenprotome mit zurückgewandtem Kopf links bzw. rechts / Athenakopf links.
Rs: Florales Ornament in vertieftem Quadrat / Viergeteiltes Quadratum incusum.

Sehr schön.