Chance-Auktion 28

Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 40 €

Mysien / Troas / Aiolis.
Pitane / Dardanos / Lamponeia / Elaia.

Lot (4 Stück): 1 Bronze, 1 Tetartemorion (Silber), 2 Hemiobole (Silber). 6. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeusammon rechts / Hahn nach links stehend / Stierkopf en face / Athenakopf links .
Rs: Pentagramm / Inkuser Kalbskopf links / Viergeteiltes Quadratum incusum / Kranz in vertieftem Quadrat.

Fast sehr schön - sehr schön.